Фотография в путешествии, как фотовооружиться, на что обратить внимание.

     Когда вы от отправляетесь в путешествие, неважно по России или за рубеж, то конечно желательно начать готовиться заранее, хотя бы за неделю до поездки, иначе можно что-то забыть и остаться без хороших кадров. И дело не в том, что вы забудете зарядку для своего фотоаппарата, вы должны изучить место, в которое отправляетесь.   

  Изучите карты местности, какие красивые интересные места будут на пути и составьте четкий маршрут, иначе можно впустую проколесить сотни километров, и особо ничего не успеть, так как время ограничено и жаль тратить его впустую на поиски. Сейчас очень много информации в различных приложениях, аудиогидах, отзывов путешественников с описанием мест, режимом работы и другими нюансами. Также есть интересные приложения для мобильного, где показывается положение солнца в течение дня, где будут тени, а также когда будет золотой час и голубой, синий (который называют еще режимным временем), заход солнца, закат. Голубой час длится недолго, в среднем полчаса, поэтому для съемок нужно подготовиться заранее. Кстати в это время все залито рассеянным светом и небо в синих тонах независимо от пасмурности.  

     Самые интересные фотографии получаются рано утром и вечером, когда свет мягкий, нет резких теней и сильного контраста, когда в тенях ничего не видно, а на свету все пересвечено, днем же в самую жару лучше отдохнуть в теньке…

   Теперь поговорим о технике. В путешествие конечно лучше взять камеру полегче, но и не хочется в ущерб качеству. Можно взять беззеркальную камеру с хорошим зум объективом, они легче и компактней зеркалок, к ней взять внешний аккумулятор и не беспокоиться, что она быстро разрядится. Таскать большую зеркалку весь день не доставляет большого удовольствия..

Хорошо бы еще взять фотофильтры, поляризационный (например убрать блики при съемке рыбок в воде, повысить насыщенность неба), фильтр ND (нейтрально-серый), с помощью которого можно красиво размыть воду в реке, фонтан и др.

     Тревел съемка это по сути фотоохота, очень увлекательна и интересна, но при этом не забывайте правила съемок в той стране, в которую вы приехали, например в арабский странах строго-настрого запрещено делать  фото и видео мусульманских женщин с непокрытой головой. Улыбайтесь когда снимаете, спрашивайте разрешения, и тогда не будет неприятных ситуаций.

     Когда вы снимаете архитектуру, культурные объекты не бойтесь людей в кадре, не ждите когда они все рассосутся, ведь людей тоже интересно рассматривать, вот только гораздо сложней, чтобы люди расположились интересно, желательно в соответствии с композицией, а если будет интересный сюжет в кадре, то еще лучше.

     Когда вас кто-то снимает на фоне достопримечательности, то лучше не просто позировать на фоне, а постараться органично вписаться в окружающую обстановку, чтобы получилось как будто фотограф просто заморозил мгновение жизни, с искренними эмоциями.

А самое главное в этом всем, это получать удовольствие!